Продолжительный сон по выходным повышает риск развития опасных заболеваний

Читать все

Вопрос-ответ

Вопрос: Вопрос к Рищук Сергею Владимировичу. 06 мая моему 9-летн. сыну будут делать стимуляцию с диферелином. Можем ли мы планировать отдых в Турции в конце мая?

Ответ: Относительно отдыха в Турции, на мой взгляд, нет никаких проблем. Однако необходимо оценить результаты стимуляционного теста до отъезда.

Подробнее


Главная - Новости - Продолжительный сон по выходным опасен

Продолжительный сон по выходным опасен

В выходные многие люди позволяют себе поспать подольше на 2-3 часа по сравнению с буднями. Но такое невинное послабление режима дня может приводить к социальному джетлагу (jet lag) — нарушению биоритмов людей, вызванных ночной сменой или ненормированным рабочим графиком. Это понятие ввел один исследователь из Германии и доказал, что такое явление зачастую приводит к патологическим пристрастиям, ожирению и ослаблению иммунитета.

Согласно проведенному исследованию, даже небольшая разница в продолжительности сна в выходные дни может способствовать повышению массы тела и развитию заболеваний, от которых страдают люди с ожирением (сахарный диабет, варикозная болезнь, сердечно-сосудистые патологии) — так пишет знаменитая английская газета The Daily Mail, которая очень популярна в Великобритании. Социальный джетлаг может преследовать человека всю оставшуюся жизнь, поэтому ученые рекомендуют спать по будням, в выходные и даже во время отпуска одинаковое количество часов, лишь изредка позволяя себе поваляться в постели дольше обычного.
Исследование проводилось у целой группы людей (более 800 человек), которые находились под наблюдением специалистов. Испытуемым регулярно измеряли антропометрические показатели (рост, вес, окружность талии), контролировали доктора и уровень гликированного гемоглобина крови и показатели С-реактивного белка (биомаркер воспаления). Опрос и исследовательская работа показали, что разница в продолжительности сна по будням и выходным может сыграть с вами злую шутку, приводя к сахарному диабету, ожирению и болезням сосудов.

Заказ консультации

Заказать обратный звонок

Спасибо!
Мы обязательно свяжемся с вами!

ОК
Запись на прием

Спасибо!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в указанное время.

ОК
Оставьте свой номер, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Имя:

Необходимо заполнить это поле

Телефон*:

Необходимо заполнить это поле

Совсем скоро наш специалист свяжется с Вами. Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.

Оформление личной медицинской книжки 2500 руб. в нашем медицинском центре