Психотерапия как способ решения психологических проблем

Читать все

Вопрос-ответ

Вопрос: Вопрос к Рищук Сергею Владимировичу. 06 мая моему 9-летн. сыну будут делать стимуляцию с диферелином. Можем ли мы планировать отдых в Турции в конце мая?

Ответ: Относительно отдыха в Турции, на мой взгляд, нет никаких проблем. Однако необходимо оценить результаты стимуляционного теста до отъезда.

Подробнее


Главная - Статьи - Психотерапия — современный, безопасный и эффективный способ решения психологических проблем

Психотерапия — современный, безопасный и эффективный способ решения психологических проблем

Сегодня психотерапия занимает особое место в лечении разных заболеваний. Так, с помощью этой практики достигают прекрасных результатов в избавлении от алкоголизма и табакокурения. Однако изначальным предназначением психотерапии было и остается решение психологических проблем более высокого уровня. Рассмотрим области практического применения этого медицинского направления.

Скажи страху «Нет!», или как избавиться от панических атак

Это состояние невозможно объяснить словами и даже близкие люди зачастую не понимают, о чем идет речь. Паника? Страх? «Возьми себя в руки!», «Думай о хорошем!» и прочие жизнеутверждающие советы друзей и близких не только не работают, а, напротив, только усугубляют ситуацию, когда речь идет о панических атаках. Эти приступы могут быть связаны с разными ситуациями и обстоятельствами, наиболее частые из которых транспорт (метро или автомобиль), нахождение среди большого количества других людей или в замкнутом пространстве. Иногда встречаются панические атаки, которые появляются без видимой причины и носят внезапный характер. Естественно, жизнь человека, страдающего такими приступами, становится практически невыносимой. Есть ли выход?

К счастью, современная медицина разработала эффективную стратегию избавления от панических атак, своеобразный «золотой стандарт» лечения, который быстро возвращает человеку здоровье и эмоциональное равновесие. Этот секрет в сочетании психотерапии и медикаментозного лечения. Такой комбинированный подход не только позволяет в течение короткого срока полностью избавиться от панических приступов, но и предупредить возвращение болезни после окончания терапии. Индивидуальный подбор методов психотерапевтического лечения (среди которых наиболее эффективны техники гипнотерапии и когнитивно-поведенческой психотерапии) и лекарственных препаратов осуществляет опытный врач-психотерапевт, вместе с которым вы навсегда избавитесь от страха и тревоги.

Отношения в семье, или как построить счастье

Неумолимая статистика показывает рост количества разводов, которые часто спровоцированы глубокими психологическими проблемами супругов. Это тем более печально, что многие конфликты и недопонимание, ведущие к нарастанию напряжения в семье, могут быть своевременно решены или даже предупреждены в ходе семейной психотерапии.

Прогрессивные молодые люди все чаще начинают задумываться о психологической совместимости еще до вступления в брак, что показывает интерес к выстраиванию грамотных и крепких взаимоотношений. Особое место занимают непростые вопросы воспитания детей, которые чутко реагируют на психологический климат в семье и отношения между родителями.

Если в ваших отношениях присутствуют дискомфорт и непонимание, нет смысла ждать, что это пройдет само собой. Обычно проблемы накапливаются и со временем приводят к разрыву отношений. Помощь профессионального семейного психотерапевта позволит лучше разобраться в своих чувствах и создать приятный микроклимат в доме.

Новые горизонты и возможности развития личности с помощью гипноза

Клинический гипноз — пожалуй, одна из самых противоречивых областей психотерапии. Многие считают его панацеей, а другие низводят до эффекта плацебо. Как обычно, истина находится посередине, и нет смысла занимать одну из озвученных выше радикальных позиций. Так чем же является современная гипнотерапия? Какие достоинства и недостатки несет в себе метод лечебного внушения? Что необходимо знать о своих потенциальных возможностях при работе с терапевтическим трансом?

Итак, клинический гипноз — эффективный метод психотерапии, основанный на возможности восприятия нашей психикой идей, смыслов, ощущений в обход сознательной части личности, непосредственно и напрямую минуя рациональное мышление. Как любой метод, гипнотерапия имеет различную эффективность для разных людей. Единственный способ узнать, насколько этот метод подходит вам, состоит в проведении специальных проб на восприимчивость, оценивающих степень выраженности идеомоторных феноменов, на которых и базируется гипнотический ответ.

Если пробы показывают высокую или хотя бы среднюю чувствительность, перед вами открываются интересные варианты — от лечебных и психотерапевтических техник до глубокого погружения с разными целям. Например, формирование навыков быстрого восстановления сил или раскрытия творческого потенциала своего подсознательного уровня.

Таким образом, гипнотерапия — способ непосредственной коммуникации с подсознательным уровнем психики, предлагающий широкие возможности применения в медицине и психотерапии. На первичной консультации врач-гипнотерапевт определяет вашу индивидуальную чувствительность к методу. В случае отсутствия противопоказаний специалист составляет персональный гипнотерапевтический курс, направленный на излечение и достижение желаемых целей.

Каждое направление успешно используется для улучшения качества жизни пациентов, устранения психологических блоков и решения повседневных задач.

Материал подготовлен Кузнецовым Аркадием Владимировичем, врачом-психотерапевтом, гипнотерапевтом медицинского центра «О-Три».

Заказ консультации

Заказать обратный звонок

Спасибо!
Мы обязательно свяжемся с вами!

ОК
Запись на прием

Спасибо!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в указанное время.

ОК
Оставьте свой номер, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Имя:

Необходимо заполнить это поле

Телефон*:

Необходимо заполнить это поле

Совсем скоро наш специалист свяжется с Вами. Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.

Оформление личной медицинской книжки 2500 руб. в нашем медицинском центре