УЗИ: диагностика фиброза печени на ранних стадиях в медицинском центре «О-Три»

Читать все

Вопрос-ответ

Вопрос: Вопрос к Рищук Сергею Владимировичу. 06 мая моему 9-летн. сыну будут делать стимуляцию с диферелином. Можем ли мы планировать отдых в Турции в конце мая?

Ответ: Относительно отдыха в Турции, на мой взгляд, нет никаких проблем. Однако необходимо оценить результаты стимуляционного теста до отъезда.

Подробнее


Главная - Статьи - УЗИ: диагностика фиброза печени на ранних стадиях

УЗИ: диагностика фиброза печени на ранних стадиях

Ультразвуковое исследование печени: возможна ли диагностика патологий на ранних стадиях?

Печень считается одним из жизненно важных органов, поскольку именно в ней проходит множество биохимических процессов, имеющих влияние на весь организм в целом. Одна из важных функций печени — защита организма. Именно в этом органе происходит детоксикация различных веществ, и потому на здоровье печени влиет качество принимаемой человеком пищи, объем употребляемых вредных веществ (алкоголь, химические препараты), перенесенные или хронические заболевания. Под воздействием этих и ряда иных внешних факторов печень начинает работать в усиленном режиме, появляется риск возникновения патологических процессов.

Большинство печеночных заболеваний сопровождается фиброзом — разрастанием соединительной ткани и замещением ею паренхимы печени. К сожалению, начальные стадии фиброза, как и сами заболевания, его провоцирующие, могут протекать почти бессимптомно, что лишает человека возможности своевременно начать лечение и избежать тяжелых последствий.

Современная медицина способна предложить целый ряд диагностических методов, к которым рекомендуется прибегнуть при появлении малейших подозрений на наличие печеночной патологии. Среди этих методов различают три основные группы: неинвазивные (ультразвуковая диагностика), малоинвазивные (маркеры фиброза) и инвазивные (биопсия). По назначению врача для установления диагноза они могут быть применены по отдельности или в совокупности.

К малоинвазивным методам относятся различные лабораторные исследования, результаты которых могут свидетельствовать о наличии у пациента заболевания, отражающегося на здоровье печени. Что же касается УЗИ и биопсии, то эти два метода являются более показательными и способны продемонстрировать очень подробную картину состояния исследуемого органа.

УЗИ или биопсия: какой метод диагностики заболеваний печени предпочтительнее?

Долгое время именно биопсия печени считалась золотым стандартом диагностики, поскольку только по результатам этого исследования можно было поставить однозначно точный диагноз. Ультразвуковая диагностика также активно использовалась для оценки здоровья печени, особенно в случаях, когда биопсия была противопоказана. Но прежний уровень развития технологий позволял распознать патологический процесс при помощи УЗИ лишь по косвенным признакам.

Сегодня ситуация значительно изменилась и, если возможности УЗ-аппаратов прошлого не позволяли оценить состояние тканей самой печени, то теперь эта задача решена благодаря использованию низкочастотных низкоамплитудных звуковых волн. Это означает, что современное ультразвуковое оборудование способно определить фиброз уже на 1 стадии с очень высокой степенью достоверности.

Какой метод диагностики выбрать? Безусловно, окончательное решение должен принимать лечащий врач, опираясь на собранный анамнез и результаты анализов, но в большинстве современных клиник, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги, вам будет предложено именно УЗИ.

Дело в том, что несмотря на высокую эффективность биопсии в диагностике заболеваний печени, этот метод имеет ряд достаточно серьезных недостатков, в частности:

  • инвазивность и, соответственно, болезненность вплоть до возникновения необходимости использования сильных обезболивающих препаратов;
  • риск инфильтрации и последующего воспаления тканей;
  • возможность появления внутреннего кровотечения;
  • другие возможные осложнения (пневмоторакс, плевральный шок и пр.);
  • сохраняется вероятность получения неточных результатов, поскольку исследование проводится на материале, взятом с очень небольшого участка, состояние которого может отличаться от состояния всего органа в целом.

Что же касается УЗИ, противопоказаний к использованию данного метода просто не существует. Процедура безопасна и может проводиться над пациентами любого возраста с любыми сопутствующими заболеваниями. При этом метод, при условии использования современного оборудования, является точным и информативным.

Где пройти ультразвуковое обследование печени в Санкт-Петербурге

Основываясь на вышеописанном, главная рекомендация для тех, кто планирует пройти УЗИ печени — выбирать клинику, оборудованную самым современным аппаратом ультразвуковой диагностики, соответствующим требованиям стандарта оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Большое значение имеет также и квалификация врача, поскольку корректная расшифровка результатов требует наличия опыта и обширных актуальных знаний.

В медицинском центре «О-Три» УЗИ проводится высококвалифицированными врачами функциональной диагностики с использованием современного высококачественного оборудования. Это гарантирует пациентам объективность результатов и возможность определения патологии на ранней стадии.

Для записи на прием, а также в случае, если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +7 (812) 611-33-03 или через форму обратной связи.

Заказ консультации

Заказать обратный звонок

Спасибо!
Мы обязательно свяжемся с вами!

ОК
Запись на прием

Спасибо!
Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в указанное время.

ОК
Оставьте свой номер, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Имя:

Необходимо заполнить это поле

Телефон*:

Необходимо заполнить это поле

Совсем скоро наш специалист свяжется с Вами. Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.

Оформление личной медицинской книжки 2500 руб. в нашем медицинском центре